炬光科技 (688167.SH) · 投研画像

一般
🔒
登录即可免费查阅完整标的投研画像与深度分析: 免费查阅全网数十万份机构研报、全篇 8 大核心章节、多维估值测算模型与实时监控
免费注册 / 登录 ➔

🧭 核心投资逻辑与分析结论

免费查看完整画像 ➔

报告日期:2026年11月2日 (UTC)

财务报告:基于截至2026年9月30日止的第三季度财务报告(未经审计)及2025年年度财务报告(经审计)

1. 核心投资逻辑

  • 基本面特征分类:「转型观察 / 周期与成长双重拐点验证期」
    核心依据:公司正由传统工业激光泵浦源及受挫的车载激光雷达业务,加速向AI算力光互联(1.6T/3.2T及CPO/NPO微纳光学)、半导体晶圆退火与全球光子制造服务转型;虽然2026年第三季度单季扣非归母净利润实现扭亏(1,721万元),但2024–2026前三季度累计表观利润仍深陷亏损(2026前三季度累计归母净利润为-4,893.35万元),且面临百亿市值下的高估值溢价与大额定增扩产的双重考验。
  • 一句话定义:全球高功率半导体激光与精密微纳光学元器件领军企业,通过并购整合德国LIMO与瑞士SMO打通“产生光子”与“调控光子”技术闭环,深度卡位算力数据中心光通信、半导体先进制程的上游核心零组件供应商。
  • 核心看点:
    1. 光通信微纳光学赛道迎来高景气放量:前三季度光通信业务收入同比激增166%,全面导入国内外头部光模块与光芯片厂商,并切入全球顶级半导体代工巨头(AH公司)的CPO工艺授权链;
    2. 泛半导体基本盘与晶圆退火业务提供高毛利支撑:前三季度泛半导体制程收入同比增长32%,逻辑芯片退火与HBM先进封装退火模块持续放量;
    3. 经营性拐点显现但历史包袱仍待出清:2026Q3单季毛利率大幅攀升至50.05%,单季扣非实现扭亏,但资产减值损失(前三季度8,683万元)、股份支付费用(前三季度6,614万元)与折旧刚性仍在严重压制净利润释放。
  • 价值驱动属性:行业 β 与公司自身 α 深度共振。行业 β 来自全球AI算力集群对高速光互联(800G/1.6T向3.2T演进、CPO/NPO渗透)与半导体先进封装退火的资本开支红利;公司自身 α 则依托跨国并购获取的晶圆级同步结构化、光刻-反应离子蚀刻(RIE)等全球稀缺微纳光学底层技术壁垒。
  • 商业模式本质:赚取“极高物理公差与微米/纳米级光学精密设计加工”的技术溢价。
    • 竞争优势:全球少数兼具高功率半导体激光器与晶圆级微纳光学量产能力的企业之一,瑞士炬光(SMO)在折射/衍射微光学领域具有二十余年技术积淀,构筑了从材料、光学设计、工艺制造到自动化测试的“软硬一体”壁垒。
    • 面临压力与颠覆风险:公司属于典型的重资产、高研发型制造模式。下游光模块厂商自研倾向、技术路线迭代(如CPO对传统微透镜形态的改变)、欧美地缘政策风险以及国内低端元器件同质化降价竞争,对其技术领先性构成了持续追赶压力。
  • 关键假设提示:
    1. 1.6T光模块及CPO/NPO微光学、高通道V型槽阵列在主要数据中心及代工客户处实现规模化量产交付;
    2. 拟募资不超过10.21亿元的A股定增项目顺利获批落地并如期转化为有效产出;
    3. 账面2.93亿元商誉不再发生重大二次减值,传统激光雷达业务风险完全出清。

2. 业务版图与竞争格局

营收拆分与结构演变

公司业务涵盖激光光学产品(调控光子)、激光光源与应用产品(产生光子)、全球光子工艺和制造服务三大板块。2026年业务结构出现深刻分化:

  1. 激光光学元器件(调控光子):营收占比超过55%,系核心利润支柱与增长主力。
  • 光通信领域:前三季度收入同比暴增166%(2026H1同比增长214.89%达6,688万元),涵盖用于可插拔光模块的微透镜/透镜阵列、OCS大尺寸微透镜阵列(MEMS路线已量产)、以及CPO/NPO架构下的微棱镜透镜阵列与晶圆级高通道V型槽(36通道及以上)。
  • 泛半导体制程:前三季度收入同比增长32%,产品包括应用于全球高端光刻机曝光系统的核心激光光学元器件——光场匀化器,以及用于逻辑芯片退火、DRAM/HBM晶圆激光退火的光学子系统。
  1. 激光光源与应用产品(产生光子):营收占比约25%。
  • 工业市场:受国内光纤激光器及固体激光器下游泵浦源价格竞争激烈影响,前三季度收入同比下滑6%(但Q3单季环比修复+19%);
  • 医疗健康市场:前三季度收入同比下滑11%,激光净肤/脱毛模组在激烈竞争下承压;
  • 汽车应用市场:前三季度收入同比大幅下滑47%。前期重点布局的车载激光雷达发射模组业务战略性受挫,定点项目已全面取消并计提减值,目前退守至汽车投影照明(MLA投影)。
  1. 全球光子工艺与制造服务(代工服务):营收占比约15%。通过新加坡与瑞士基地为欧美顶级客户提供光电传感器模组封装及微纳制造服务,2026Q3已正式确认ams OSRAM制造及开发协议届满收入5,352万元。
  • 客户集中度与依赖度:主要直销客户包括全球光模块龙头(中际旭创、新易盛等)、半导体先进制程及设备代工巨头(AH公司、光刻机A公司核心供应商);单一客户占比保持在合理范围,但光通信核心客户验证导入对业绩弹性影响权重大。

成本拆分与顺价能力

  • 上游成本项:主要原材料包括光学级硅片、高纯熔融石英、光学玻璃、氮化铝(AlN)陶瓷衬底、预制金锡焊料(AuSn)及半导体激光芯片外延片。公司生产不依赖大宗商品,但对精密光刻、刻蚀、纳米压印及超精密镀膜等高价值专用生产设备折旧高度依赖。
  • 顺价能力:高端定制化微光学产品(如OCS MLA、CPO垂直耦合透镜)壁垒极高,具备较强技术定价权与议价溢价;而在标准化光通信透镜及工业泵浦源领域,下游面临激烈的年降(每年降价)诉求,成本转嫁能力中等偏弱。公司主要通过在东莞建立后道量产线降低瑞士高昂的人工制造成本以对冲价格压力。

护城河分析

  1. 三大核心工艺壁垒:
  • 晶圆级同步结构化技术:突破传统机械切割对通道数和微小间距的物理限制,实现高一致性、高良率V型槽规模化制造;
  • 光刻-反应离子蚀刻(RIE)与纳米压印技术:继承瑞士SMO在微米、纳米级折射与衍射光学器件的微结构制造能力;
  • 高功率半导体激光封装与热管理技术:解决激光芯片高热流密度散热难题(如AuSn共晶焊工艺)。
  1. 主要竞争对手对比:
  • 海外对手:瑞士Axetris(微透镜阵列强手)、丹麦NIL Technology(纳米压印)、意法半导体(光学模组)。优势在于欧美本地化交付与深厚生态;短板在于制造成本高昂。
  • 国内对手:天孚通信(光器件平台型龙头,以精密陶瓷套管、无源器件整合见长,综合盈利能力远优于炬光科技);光库科技(薄膜铌酸锂与微光学,具国资背景);长光华芯/源杰科技(聚焦光芯片本身而非微光学)。炬光科技在自由曲面微透镜、大尺寸OCS微透镜及晶圆级微光学工程化上处于国内领先位置。

各业务分部行业天花板

  • AI高速光互联(TAM巨大,处于高速增量期):根据Mordor Intelligence预测,2030年光通信市场将达461亿美元。随着1.6T规模部署和3.2T进入验证期,光学元器件成本占比由传统的10%以下升至高速/CPO场景下的关键组成部分。微透镜阵列与V型槽市场TAM预计在百亿级人民币空间,公司当前在高端细分领域市占率初现规模,但绝对收入占比仍有较大渗透空间。
  • 泛半导体制程(存量升级与半导体国产化增量):全球晶圆退火与高端光刻匀化光学模组市场TAM约10-15亿美元,公司深度卡位头部核心供应链,集中度高,格局相对稳定。
  • 工业激光泵浦(存量残酷竞争):行业处于存量博弈,价格战剧烈,公司正主动战略性收缩低毛利产品投入。
其他 5 大深度分析章节
业务增长驱动 财务质量诊断
公司治理与激励 多维估值测算 关键假设分析
免费查阅完整画像 ➔

8. 反方视角与核心风险排雷

切换至极度苛刻的买方反向排雷视角,对炬光科技的多头逻辑与潜在脆弱点进行证伪推演:

反向拆解核心看多逻辑

  • 证伪“AI算力光互联微光学卖水人”:
    市场将炬光科技对标为CPO/NPO时代的不可或缺上游。然而微纳光学元件(微透镜、V型槽阵列)虽然精密度极高,但在整个光模块BOM成本中占比通常仅为3%6%(相较于光芯片与DSP合计60%70%的成本占比相去甚远)[1.0.1, 1.0.7]。更为关键的是,向代工巨头(AH公司)授权CPO微棱镜制造工艺(收取1,300万美元许可费)这一事件具有两面性:它固然证明了公司的技术能力,但从长远来看,是否意味着具备强大资本与制造能力的晶圆代工巨头将未来核心封装工艺“内部化”,从而使炬光科技退化为单纯的授权方,丧失后续规模化硬件制造的绝大部分潜在收益?
  • 证伪“三季度毛利率破50%代表质变”:
    深入财报细节可以发现,Q3单季毛利率跃升至50.05%具有阶段性特殊性,其中包含了ams OSRAM开发服务协议到期确认的5,352万元一次性收入。若将该笔高毛利协议收入扣除,公司常规制造业态的真实综合毛利率仍在38%~42%区间波动,并未发生脱胎换骨的质变。

行业/需求的系统性收缩与替代

  • 工业激光器基本盘价格内卷不可逆:国内工业光纤激光器泵浦源市场已成红海,国内龙头厂商深度垂直一体化,公司在传统产生光子领域的市场份额受到长期挤压。
  • “激光雷达式败局”的技术路径替代风险:公司曾在车载激光雷达上重金建厂、设立专案,但最终主机厂因降本压力大面积拥抱纯视觉或将模组自研,导致公司前期投入化为泡影并发生巨额商誉减值。在AI光互联领域,目前可插拔光模块、LPO、NPO、CPO路线并存,若未来某一不依赖高密度微光学透镜阵列的技术路径(如波导直连、全集成硅光芯片耦合突破)提前成熟,公司在微光学冷加工与微透镜上的巨额新增产能将面临再次沦为沉没成本的风险。

资产/地域集中的单点脆弱性

  • “头重脚轻”的跨国治理结构:公司技术与核心精密加工源头在欧洲(瑞士纳沙泰尔、德国多特蒙德),而后道规模化加工与组装在境内(东莞、西安)。欧洲实体承担着昂贵的研发薪酬、能源成本与严苛的环保劳工法规,2024-2025年的亏损在很大程度上源于海外实体高额的固定费用拖累。“跨国两地运营”若遇海外宏观经济波动或地缘冲突,管理摩擦成本极易失控。

筹码结构、交易摩擦与微观流动性风险

  • 高位杠杆盘踩踏与流动性陷阱:回顾近40个交易日行情,股价从322元断崖式跌落至151元,成交额由单日22亿元萎缩至8-10亿元,期间换手率虽高但缺乏真正的左侧长线承接资金,呈现典型的“无支撑破位-融资盘爆仓强平-被动止损”的流动性螺旋杀跌。
  • 高估值下的再融资压力:公司宣布定增预案时市值处于高位,而随着二级市场股价深度腰斩,定增面临发行底价下移或机构认购意愿不足的尴尬博弈;若折价强行发行,对二级市场构成直接抽血。

反方总结(压力测试排除项)

如果炬光科技的基本面假设被彻底证伪,核心触发因素应该是:

  1. 海外及国内头部光模块客户在1.6T及下一代架构中,转向自建光学冷加工微透镜产线或导入更低成本替代方案,导致光通信高增逻辑骤停;
  2. 拟募集10.21亿元的定增募投项目转固后,新增年化数千万元折旧与制造费用,未能被新增订单消化,导致公司重蹈2024年巨额亏损覆辙;
  3. 欧美发起对关键微纳光学元器件的供应链穿透制裁,切断瑞士炬光与国内生产基地的协同通道;
  4. 存量2.93亿元商誉在年报审计中被进一步大幅计提减值。

9. 总结与基本面预期差

核心催化剂、重大舆情与边际拐点(6–12个月)

  1. 定增预案审核落地与发行定价:跟踪10.21亿元定增方案获上交所审核通过及证监会注册的进展,发行价格及战略投资者的引入将成为市场重塑底部的关键锚点。
  2. 高速光互联高通道V型槽与新透镜订单放量:跟踪东莞后道产能建设与海外光模块头部客户订单交付爬坡进度。
  3. 回购实施兑现:董事长刘兴胜于2026年10月30日提议以自有资金回购公司股份,需跟踪董事会审议的具体回购金额上限及落地节奏,验证管理层护盘决心。
  4. 全球CPO/NPO商用化落地信号:关注2027年各大算力芯片厂商对NPO超节点和CPO光引擎的量产采用节点[1.0.6, 1.0.7]。

一句话定性

当前基本面特征更接近:【处于关键假设验证期的观察标的】
核心依据:公司具备全球顶尖的微纳光学技术卡位与光通信放量确定性,且单Q3扣非扭亏释放边际好转信号;但经历股价腰斩后,当前8.61倍PB依然显著透支传统财务底线,前三季度累计亏损、大额定增扩产的不确定性与高昂的海外重资产运营成本,使得该标的处于高赔率与高脆弱性并存的临界点;该判断对光通信订单交付毛利率与定增推进结果最为敏感。

核心市场预期差

  • 分歧点:市场近期悲观定价集中于“三季报前三季度仍累计亏损”、“定增10.21亿摊薄每股收益与引发抛压”以及“海外地缘政策扰动下国内光通信链出海受阻”[1.0.1],导致恐慌性抛盘使股价两个月内腰斩。
  • 认知差:市场过度放大了表观累亏和偶发性减值的利空,忽视了其扣非经营性造血能力已经实现同比扭亏(单Q3达1,721万元)的拐点事实;同时,瑞士SMO技术授权(AH公司1,300万美元大单)与晶圆级同步结构化技术已证明公司在次世代CPO/NPO微纳光学领域的国际级壁垒。若定增落地消化估值溢价,其在高端算力光学元器件的α属性将具备强劲的预期差重估潜力。